Акционеры «Дробмаша» предложат кредиторам ввести на предприятии процедуру финансового оздоровления

18 августа 2009 17:31 *****  нет комментариев
Акционеры «Дробмаша» предложат кредиторам ввести на предприятии процедуру финансового оздоровления
Акционеры ОАО «Дробмаш» (Выкса, Нижегородская область, крупнейший российский производитель дробильно-сортировочного оборудования) на внеочередном общем собрании 20 октября 2009 года рассмотрят вопрос об обращении к первому собранию кредиторов с предложением о ввести на предприятии процедуру финансового оздоровления. Об этом говорится в сообщении завода.

В повестку собрания также включен вопрос о выпуске дополнительной эмиссии акций.


Кроме того, акционеры обсудят расторжение договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации и избрание представителя учредителей (участников) ОАО «Дробмаш».


Список акционеров, которые могут принимать участие во внеочередном общем собрании, составлен на 15 сентября 2009 года.


Напомним, что арбитражный суд Нижегородской области 1 сентября 2009 года ввел на ОАО «Дробмаш» процедуру наблюдения сроком на пять месяцев. Арбитражным управляющим назначен член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Альянс» (Нижний Новгород) Леонид Шеваренков.


Иск в суд о признании ОАО «Дробмаш» несостоятельным был подан собственниками завода.


Причиной обращения в суд стало ухудшение финансового состояния завода из-за кризисных явлений в экономике. С осени 2008 года большинство потенциальных потребителей ОАО «Дробмаш» (карьеры, дорожные, строительные компании, металлургические предприятия и т.д.) резко сократили инвестиционные программы на закупку нового оборудования, ограничившись ремонтом и закупкой запасных частей.


Снижение платежеспособного спроса привело к сокращению объемов продаж и реализации продукции ОАО «Дробмаш» в январе-июле 2009 года до уровня 27,4% и 43% соответственно к уровню аналогичного периода прошлого года.


Кроме того, в настоящее время «Дробмаш» вынужден обслуживать кредиты, взятые ранее на развитие производства, в частности, на модернизацию литейного производства, которое с 2007 года выделено в самостоятельное предприятие. Сейчас «Дробмаш» имеет задолженность перед поставщиками, подрядчиками, государственными бюджетными и внебюджетными фондами, которая сравнима с активами общества и не позволяет в текущий момент расплатиться со всеми кредиторами.


По данным ежеквартального отчета ОАО «Дробмаш», кредиторская задолженность предприятия на 1 июля 2009 года составляет 585,679 млн. рублей.


ОАО «Дробмаш» – одно из крупнейших российских предприятий по выпуску дробильно-сортировочного оборудования для переработки горных пород и различных материалов с пределом прочности на сжатие до 300 МПа. В основном оборудование используется предприятиями-потребителями для производства щебня, а также для дробления ферросплавов, строительных отходов, металлургических шлаков с извлечением металла, переработки бытовых отходов, дробления и сортировки некоторых типов руд и полезных ископаемых. Кроме этого ОАО «Дробмаш» производит шлюзовые питатели для мукомольной промышленности.

Численность персонала завода составляет 1 100 человек.

Уставный капитал ОАО «Дробмаш» составляет 123 132 500 рублей и разделяется на 123 132 500 обыкновенных акций номинальной стоимостью 500 рублей каждая. 95,65% от уставного капитала принадлежит ООО «Группа «Вымпел».
Оцените новость:
Акционеры «Дробмаша» предложат кредиторам ввести на предприятии процедуру финансового оздоровления
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.