Выксунскому металлургическому техникуму исполнилось 80 лет

23 октября 2009 18:24 *****  нет комментариев
Одному из старейших учебных заведений Выксунского района – Выксунскому металлургическому техникуму – исполнилось 80 лет, сообщает пресс-служба ОМК.

Необходимость открытия учебного заведения была вызвана большим дефицитом инженерно-технических кадров на Выксунском металлургическом заводе (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК»).

За время работы техникум подготовил и выпустил более 25 тысяч высокопрофессиональных специалистов по 18 специальностям. Выпускники техникума работают на предприятиях более чем 70 городов страны. Большинство их них трудятся на Выксунском металлургическом заводе, в том числе на руководящих должностях.

«За годы существования техникум прошел огромный путь, но он по-прежнему важен, интересен и незаменим для всех выксунцев. Он и сегодня остается одной из главных кузниц кадров в регионе. Особенно хочется отметить важную роль коллектива техникума в воспитании подрастающего поколения выксунцев, в формировании высокой культуры труда заводчан», - подчеркнул президент ОМК Владимир Маркин.

Руководство Объединенной металлургической компании и Выксунского металлургического завода уделяет большое внимание обучению и развитию персонала, переподготовке кадров и формированию кадрового резерва. При содействии ОМК и ВМЗ в Выксе были открыты филиалы Московского института стали и сплавов и Нижегородского государственного технического университета.

Предприятие активно сотрудничает с выксунскими металлургическим и политехническим техникумами. С 2004 года на ВМЗ учреждена стипендия имени основателей завода - братьев Ивана и Андрея Баташёвых, которая ежегодно выплачивается лучшим старшеклассникам и студентам техникумов и вузов города.
Оцените новость:
Выксунскому металлургическому техникуму исполнилось 80 лет
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.