Выксунский милиционер спас тонущего ребёнка

18 августа 2009 17:27 *****  нет комментариев
Выксунский милиционер спас тонущего ребёнка
Случилось всё 26 июня, в пятницу вечером. 25-летний милиционер-водитель ОВО при Выкунском ОВД Нижегородской области рядовой милиции Алексей Сысуев был дома в городе Кулебаки. У него был выходной. День выдался жаркий, поэтому после повседневных забот, он отправился купаться. Устимский пруд - водоём большой, ширина его достигает 2,5 км. Отдыхающие любят кататься здесь на катамаранах. Именно с одного из них Алексей и услышал крики о помощи. Катамаран был далеко от милиционера, и он не сразу понял, в чем дело. Мужчина и женщина громко кричали и махали руками.



«С ними самими, вроде бы всё в порядке, - рассказал Алексей. - Посмотрел в другую сторону. Вдруг вижу перевернувшийся катамаран. В пруду пожилой мужчина и голова ребёнка. Дедушка выталкивал из воды внука. Я сразу бросился туда. От берега 30 метров. Доплыл так быстро, как смог. Мужчине помочь не успел, он на моих глазах пошёл на дно. У меня был выбор, спасти мог только одного. Взял мальчика, держу за шейку, говорю, что делать. Прижал к себе крепко, поплыл одной рукой на спине. Малыш был сильно напуган, молчал, не плакал. Я добрался до катамарана, его немного отнесло. Потом к нам подплыли родители ребёнка. Я отдал им Андрейку. Позвонили в милицию».



Первыми подъехали сотрудники МЧС. Стали решать вопрос, как доставать тело утонувшего. Водолаза из областного центра пришлось бы долго ждать. В это время на место происшествия пришёл знакомый Алексея, Юрий Павлович Рогожин. У него дача недалеко от пруда. Он предложил: «Давай, Алексей, попробуем с тобой вытащить тело «кошкой». Сели на катамаран, доплыли до места и с первого раза вытащили утонувшего.



Долго оставаться на месте происшествия Алексей не мог. На следующий день нужно было рано вставать, ехать на службу в город Выкса. Поэтому, попрощавшись, ушёл домой готовиться к предстоящему суточному дежурству. В отделе вневедомственной охраны 25-летний рядовой милиции Алексей Сысуев служит в должности милиционера-водителя 1 год. Первоначальную подготовку проходил в Учебном центре Управления вневедомственной охраны в городе Кстово Нижегородской области. 31 января 2009 года принял Присягу.



По словам его знакомых и родственников, Алексей с детства любит машины, технику. После школы учился в ПТУ по специальности «автослесарь». Потом по направлению из военкомата (на таджико-афганскую границу нужно было 30 водителей БТР) был направлен на курсы вождения и получил водительские права категории «БС». Однако на границу Алексей не попал, его распределили в гарнизон г. Твери. Там он служил водителем заместителя начальника военной автоинспекции. Служилось нормально, к технике поближе. Сысуев практически жил в машине. И после армии пошёл работать водителем. «Любовь к машинам у меня от отца. Он тоже был водителем, ездил на «КамАЗах». К сожалению, папа умер, когда мне было 6 лет», - поделился Алексей.



В семье он первый милиционер. Ему всегда нравилась форма, а в армии привык к дисциплине. Поэтому когда супруга, предложила ему устроиться в милицию, Алексей принял решение и поступил на службу в отдел вневедомственной охраны.



«Милиционер - человек в форме, защитник Родины. Моему сыну 4 года, и я хотел бы, чтобы он пошёл по нашим с женой стопам (она тоже милиционер), - говорит Алексей. - Служить и защищать - наша семейная традиция. Мой дедушка Леонид Осипович Крупин - участник Великой Отечественной войны, был командиром роты в коннице. Начал в 41-м году с рядового и дослужился до майора. Как-то в лесу, на тропе, он встретил немца, тот выстрелил в него и попал по шапке, а дед его уложил выстрелом прямо в лоб. За всю войну его ранили только раз, в ногу. После войны боролся с бендеровцами на Украине. Он умер, когда мне годик был. Всё это рассказала бабушка, Прасковья Алексеевна. Она передала мне дедушкин дневник и фотографии, а ещё бинокль немецкий».



Работать в отделе милиции Алексею очень нравится: коллектив отличный, руководство хорошо относится, ну и конечно то, что службу он несёт за рулём любимого автомобиля, тоже играет немаловажную роль. В отделе есть волейбольная команда (сборная команда Выксунского, Семеновского, и Навашинского ОВО регулярно выступает на районных соревнованиях), и он хотел бы стать её участником. В детстве Алексей начал заниматься боксом, но через 3 месяца тренер сказал, что мальчик слишком высок. Поэтому все школьные годы он посещал волейбольную секцию. А в планах на будущее у Алексея поступление в вуз. Он хочет получить высшее образование, чтобы расти по служебной лестнице. «Поставить цель и добиться!» - вот его девиз.



Про то, что Алексей спас мальчика, он рассказал только своему другу: «Мне хвастаться не хотелось, просто поделился своими впечатлениями с другом, ведь не каждый день человеку жизнь спасаешь», - со смущённой улыбкой сообщил рядовой Сысуев.



Про то, кого спас, узнал от мамы. Она работает на рынке продавцом. Там же работает бабушка спасённого ребёнка. Когда собирали деньги на похороны дедушки и обсуждали, что какой-то парень спас Андрея, женщина и сказала: «Да это же мой Лёшка!» Бабушка спасённого мальчика попросила, чтобы Алексей к ним в гости пришёл, хотела отблагодарить, подарок подарить за спасение. «Я, конечно, от подарков отказался. Главное, чтобы у Андрейки всё было хорошо. Ведь теперь получается, что я ему как крестный отец, и 26 июня у него второй день рождения», - говорит Алексей Сысуев.

Через неделю после трагедии Алексей навестил Андрея. Приехал к мальчику в милицейской форме и на служебном автомобиле. Родители предупредили малыша: «Сегодня приедет дяденька милиционер, который вытащил тебя из воды». Но ребёнок всё равно сначала застеснялся. Потом начал махать руками своим друзьям, подзывая их, и кричать: «Это ко мне приехали, ко мне!» Подошёл к Алексею и крепко обнял его.



Родители и бабушка Андрея всё-таки сделали подарок рядовому милиции Сысуеву. Они выразили свою признательность в местной газете простыми словами: «Благодарим за спасение сына и внука!»




Юлия Курагина, пресс-служба УВО
при ГУВД по Нижегородской области
Оцените новость:
Выксунский милиционер спас тонущего ребёнка
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.