В Выксе прошел вечер памяти Александра Вавилина

30 сентября 2009 15:06 *****  нет комментариев
В Выксе прошел вечер памяти Александра Вавилина
Вечер, посвященный памяти Александра Сергеевича Вавилина прошел 13 ноября 2009 года. В этот день этому выдающемуся человеку исполнилось бы восемьдесят лет.

В конференц-зале инженерного корпуса ВМЗ собрались его родные, друзья и коллеги. Те, кто на протяжении почти 10 лет воплощали в жизнь идеи и планы Александра Сергеевича. Под его руководством с 1977 по 1986 годы на ВМЗ вводились в строй гигантские по размаху трубоэлектросварочные цеха: третий, четвертый, пятый; коренным образом менялось мартеновское производство.

Открывая вечер памяти, президент ОМК Владимир Маркин сказал:
- К сожалению, Александра Сергеевича сейчас нет вместе с нами. Сегодня мы с гордостью могли бы показать ему, как воплотились в жизнь его мечты. Я знаю его с 1981 года, прошел с ним весь путь по строительству и реконструкции ТЭСЦ-4. Он оказывал большую помощь ВМЗ даже тогда, когда работал в Москве, в министерстве. Александр Сергеевич пользовался заслуженным авторитетом во всех кругах: научных, производственных, коммерческих и даже правительственных. Отдавая дань уважения этому человеку, руководство компании приняло решение о разработке Положения о награждении работников за лучшие инновационные проекты премией имени Вавилина.

В своем выступлении вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков отметил:
- Александр Сергеевич относится к категории государственных деятелей. Талантливый руководитель, прекрасный человек, аналитик, психолог, он сумел сплотить вокруг себя замечательных людей. И эта команда совершила в те годы революционный прорыв. В течение нескольких лет Выксунский металлургический завод перешел в разряд самых передовых предприятий в СССР, особенно в части электросварных обсадных труб. Большое внимание он уделял и развитию социальной инфраструктуры завода. При нем кардинально изменился маленький провинциальный городок. Дворец культуры металлургов, базы отдыха «Металлург» и «Красный бакен», пионерский лагерь обрели новое лицо. А кто сегодня может представить Выксу без таких видов спорта, как дзюдо и самбо?! Все это началось при Александре Сергеевиче. Этот человек вошел в историю не только нашего завода, компании, города, но и Нижегородской области.

Воспоминаниями о руководителе поделились люди, работавшие с ним в те годы - это Борис Федорович Антипов и Анатолий Федорович Конышев. На вечер памяти приехали и близкие Александра Сергеевича: жена Ольга Павловна с сыном Александром. О.П. Вавилина поблагодарила всех собравшихся за трогательный прием, за память, которую хранят выксунцы о её супруге.

«Вестник ОМК» № 158, от 25 ноября 2009 года
Оцените новость:
В Выксе прошел вечер памяти Александра Вавилина
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.