Пожарный визит Путина в Выксу

30 июня 2010 13:52 *****  1 комментарий
Пожарный визит Путина в Выксу
В беседе с жителями Верхней Вереи В.В.Путин сообщил, что пострадавшим от природных пожаров будет выделено по 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тысяч - из регионального. Причем, как сказал Премьер, в данном случае по закону положена сумма - 50 тыс. рублей на семью. Однако, по словам В.В.Путина, «мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тысяч на семью, а 100 тысяч на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч
на человека - из областного».

По словам Премьера, на текущие расходы людям также будет выделено по 10 тыс. рублей.

Жители отмечали, что очень надеются на помощь властей. «Просим федеральной помощи, чтобы восстановить деревню», - сказала одна из жительниц сгоревшего села. «Все делается для того, чтобы вам помочь. Я хочу вам сказать, что вы услышаны, - заявил В.В.Путин. - До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам: деревня будет восстановлена».

В ответ на замечание одного из жителей, что «из этих головешек ничего не построить», Премьер сказал: «Из головешек не будем строить - будем строить новые дома. Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании».

Премьер сообщил также, что средства будут выделены на два направления - на строительство самих домов и на инфраструктуру.

Сегодня премьер приехал в Выксунский район Нижегородской области, который сильнее других пострадал от лесных пожаров. Он уже успел поговорить с местными жителями, пообещал им разобраться в ситуации и дать оценку действиям должностных лиц. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в свою очередь, дал слово предоставить всем погорельцам временное жилье. Премьер проведет совещание о мерах борьбы с лесными пожарами, ликвидации их последствий и помощи пострадавшему населению. В нем кроме главы области примут участие министр МЧС России Сергей Шойгу (он сегодня тоже прилетел в Выксу) и полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Из-за резкого усиления скорости ветра до 15−20 метров в секунду лесной локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой и распространился на населенные пункты. Полностью сгорели три деревни, огонь уничтожил 664 жилых дома, из зоны бедствия было эвакуировано более 1600 человек, которые сейчас размещены в молодежном лагере «Лазурный». Еще две деревни серьезно пострадали от разбушевавшегося огня. В тушении огня участвуют 1600 человек из подразделений МЧС и военной части, более 300 единиц техники, в том числе три самолета МЧС.

Всего в Нижегоодской области зафиксировано 15 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, превышает 410 га. Следственный комитет при прокуратуре начал расследование причин массовых пожаров в Выксунском районе. Президент РФ Дмитрий Медведев уже провел телефонные переговоры с Валерием Шанцевым и поручил правительству принять все необходимые меры по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний с учетом аномальной жары, установившейся в ряде территорий России. Глава государства также потребовал подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении пожаров, включая самолеты Бе-200, и разработки комплексной программы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.
Оценки пользователей:
*****
Живу в казахстане! Очень переживаю за пострадавших и погорельцев. В Виле живет моя мама, и слава богу, их пока минула эта учесть. Всем сочувствую!
Оцените новость:
Пожарный визит Путина в Выксу
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.