На Стане-5000 ведутся работы по монтажу технологического оборудования

31 марта 2011 10:03 *****  нет комментариев
На Стане-5000 ведутся работы по монтажу технологического оборудования
До ввода в эксплуатацию одного из важнейших объектов ОМК – листопрокатного комплекса «Стан-5000» остается несколько месяцев. Все здания уже построены, полным одом идет установка основного технологического оборудования.

Стан-5000 разместился на участке площадью около 52 гектаров. В первую очередь на территории были построены склад готовой продукции и склад слябов вместимостью 40 тысяч тонн, а также механическая мастерская.

На объектах комплекса установлено 28 кранов, в том числе один – уникальный,
грузоподъемностью 400 тонн, – в вальцешлифовальной мастерской. Его ОМК
приобрела у финской компании Konecranes. В ближайшее время состоится пуск объектов водоподготовки и главной понизительной электроподстанции.


Главный двигатель мощностью 12 000 кВт
По словам руководителя проекта Александра Рыбкина, основные работы сейчас ведутся внутри промышленных зданий, где размещается технологическое оборудование. На печном участке – первом в производственной цепочке – завершаются работы по монтажу печи № 1, производится ее футеровка, а в мае начнется пуско-наладка. Аналогичные работы предстоит провести на печи № 2, а в июне планируется розжиг обеих печей.

Следующий в цепочке – становый пролет: в апреле на нем завершится монтаж рабочей клети и сборка главных приводов. Параллельно начнется промывка гидросистем, которая пройдет в два этапа, и закончится монтаж машин предварительной и горячей правки листа, секции ламинарного охлаждения.

На участке резки стана устанавливаются сдвоенные кромкообрезные ножницы и ножницы продольной и поперечной резки. К концу апреля они должны быть смонтированы.

Процесс производства листа завершает участок отгрузки готовой продукции. Здесь устанавливается транспортное оборудование.

Технологический процесс листопрокатного цеха – основного подразделения комплекса – будет полностью автоматизирован. Это также коснется системы прослеживания листа на каждом этапе его производства, загрузо-разгрузочных устройств при штабелировании продукции на участке замедленного охлаждения. Управление производством интегрировано в систему SAP.

– Вместе с проведением пусконаладочных работ в мае мы начнем прокладку дорог с твердым покрытием и благоустройство территории, – говорит А. Рыбкин. – Посадим деревья и кустарники, обустроим газоны. Территория стана преобразится.

Главное отличие Стана-5000 ОМК от действующих сейчас в России в том, что он будет специализироваться на изготовлении листового проката трубного сортамента. Впервые в мире выпуск широкополосного листа разместится на единой площадке с производством труб большого диаметра. Будущие специалисты Стана-5000 уже проходят стажировку на заводах изготовителей оборудования, а также на зарубежных и российских предприятиях, где действуют аналогичные комплексы.

«Вестник ОМК» № 213, от 30 марта 2011 года
Оцените новость:
На Стане-5000 ведутся работы по монтажу технологического оборудования
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.