Традиция награждать

06 апреля 2009 18:44 *****  нет комментариев
Шестая традиционная церемония вручения премий Фонда Ивана и Андрея Баташевых стала кульминацией 2008го года, ознаменованного формированием уникального Выксунского трубнометаллургичес-кого кластера. Именно в этом году запущена первая очередь Литейнопрокатного комплекса, развернулось строительство Стана5000, завершено создание мощнейшего комплекса по производству труб большого диаметра. Ежедневно и ежечасно эти достижения ковались в каждом из подразделений компании, будь то цеха основного производства, дирекции или дочерние предприятия.

Яркие, знаменательные события ушедшего года, запечатленные в видеохронике, - убедительное доказательство того, что для ОМК 2008 год стал годом больших, побед. И подтверждение этому факту внимание со стороны первых лиц государства. Это подчеркнул президент ОМК Владимир Маркин при вручении исполнительному директору ВМЗ Владимиру Кочеткову благодарности от Президента РФ за вклад в развитие металлургической промышленности.

После этого участники церемонии перешли к самому важному, ради чего в этот вечер все и собрались в Большом зале ДК металлургов. К чествованию победителей. Впервые в этом году претендентами на получение награды стали все предприятия Выксунского трубно-металлургического кластера: представители «ОМК - Сталь», ЛПК и «ОМК-Проект».

Почётное право объявить лауреатов Фонда ведущие мероприятия -диктор Первого канала Ольга Кокорекина и Сергей Петрусев - предоставили высоким гостям. Среди них, президент Союза экспортеров металлопродукции России С.3.Афонин, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей В.Н.Цыбанев, членкорреспондент РАН Н.М.Арсентьев, ректор Государственного технологического университета МИСиС, Д.В. Ливанов, главный редактор журнала «Металлы Евразии» Е.В.Хохлов, народный артист России, актер Государственного академического Малого театра В.А.Коняев...

За пятилетнюю историю корпоративного конкурса наградами Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых были отмечены 165 работников компании, из них лауреатами стали 55 человек. Второй премии были удостоены 5 руководителей. А Первая премия Фонда была присуждена единственный раз - в 2006 году!

Впервые за последние три года была присуждена высшая награда Фонда - Первая премия. За большой . личный вклад и успешное руководство по созданию ЛПК лауреатом Первой премии и обладателем Золотой медали Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых стал исполнительный директор ЛПК Константин Питюл. Вручая высокую награду, Председатель Совета директоров ОМК, президент Фонда имени Баташевых Анатолий Седых сказал:

- С каждым годом всё жестче конкуренция среди номинантов, всё труднее работать Экспертному совету по отбору лауреатов. Тем весомей победа. За всю историю вручения Баташевских премий золотая награда присуждалась лишь один раз. Радует, что за последние годы возросла масштабность и значимость реализуемых проектов. Сегодня мы отмечаем не только конкретных людей, но и коллективы. Это коллектив ВМЗ, пустивший в эксплуатацию ТЭСК ТБД. Мы чествуем строителей новейшего Литейнопрокатного комплекса самого современного завода России. Он построен за 3 года и 3 месяца, причем одновременно шли его и проектирование, и строительство. Это уникальный результат не только для нашей страны, но и для мира. Я испытываю колоссальную гордость за нашу компанию, которая с одной стороны смогла заработать деньги и профинансировать этот проект, с другой его построить. А построили его конкретные люди. И руководил ими Константин Питюл. Благодаря его самоотверженности, неравнодушию, мы сегодня и имеем этот объект. Под его руководством работала замечательная команда, которую он создал.

Принимая награду, Константин Питюл, отметил:

- Строительство такого комплекса является венцом инженерной карьеры любого хорошего металлурга. Вручение сегодняшней награды дань всему коллективу, ведь такие проекты не реализуются единицами. Наш коллектив доказал, что является командой высококвалифицированных специалистов и профессионалов. Этот комплекс плод совместного труда. Спасибо всем за плодотворную работу!

По итогам работы в 2008 году лауреатами Второй премии и обладателями серебряной медали стали директор по управлению CMP OOO «ОМК проект» Василий Лукьянов и начальник трубоэлектросварочного комплекса производства труб большого диаметра ВМЗ Александр Барыков.

- Создание новых экологически безопасных производств, освоение самых передовых технологий и оборудования, разработка новых продуктов, инвестиции в человеческий капитал, стало частью повседневной деятельности и отличительной чертой ОМК. Именно это является гарантией её будущего стабильного развития на международном рынке и укрепления статуса России как металлургической державы, - подчеркнул ректор МИСиС Дмитрий Ливанов, поздравляя лауреата Второй премии Василия Лукьянова.

Президент ОМК Владимир Маркин, вручивший награду начальнику ТЭСК ТБД Александру Барыкову, отметил высокопрофессиональную и планомерно организованную работу всего коллектива комплекса, на который сегодня возлагаются огромные надежды. Сегодня в нём производится продукция для крупнейших проектов, которая приносят достойный доход всей компании.

Чтобы соперничать с ведущими трубными и металлургическими компаниями на российском и мировом рынках, ОМК необходимы специалисты высочайшего класса, руководители, способные масштабно и грамотно мыслить, организовывать и реализовывать грандиозные и уникальные проекты, вести за собой и вдохновлять на достижения. «Лучший рабочий», «Лучший молодой специалист», «Лучший наставник», «Лучший по профессии», «Лучший экономист», «Лучший коммерсант», «Лучший инженер», «Лучший работник социальной сферы», «Лучший ремонтник», «Лучший трубник» и «Лучший металлург», «Лучший функциональный руководитель», «Лучший руководитель проекта». Победителями в этих номинациях стали самые достойные представители Выксунского трубнометаллургического кластера.

Наталья Голубева
Корпоративный журнал «ОМКоманда» №1 (22) 2009
Оцените новость:
Традиция награждать
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.