Преодолеваем кризис: экономия без снижения социальных гарантий

06 апреля 2009 18:29 *****  нет комментариев
Исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков и председатель профсоюзного комитета предприятия Федор Туваев заключили соглашение о совместных мерах, направленных на уменьшение негативных явлений экономического кризиса. Оно предусматривает изменение действия ряда статей коллективного договора до конца 2009 года.

О целях соглашения и предусматриваемых им мерах рассказывает директор по персоналу и социальным вопросам ВМЗ Вера Купцова:

- Соглашение подписано в целях сохранения конкурентоспособности и кадрового потенциала предприятия, обеспечения его социально-экономической стабильности в условиях снижения объемов производства. По его условиям до конца 2009 года приостановлено действие некоторых пунктов коллективного договора. Кроме того, некоторые пункты договора были изменены.

- Насколько серьезно отразится на работниках завода сокращение
расходов на оплату льготных путевок? Уменьшится ли их количество?

- Расходы на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление сокращаются на 30%. При этом количество льготных путевок в заводской санаторий-профилакторий и лагерь «Звездный» остается прежним - 972, но расходы на выездной отдых уменьшатся до 6 млн. рублей по сравнению с 12,2 млн. рублей в 2008 году. Будем отказываться от дорогих путевок на Черноморское побережье в пользу санаториев в средней полосе России. И предлагать путевки будем в первую очередь тем, кто не брал их последние год-два, или нуждается в лечении. То есть, средства будут направляться не столько на отдых, сколько на лечение и оздоровление. Думаю, все понимают, что во время кризиса отдыхать можно и поскромнее. Но об охране здоровья наших работников мы будем стремиться заботиться по-прежнему.

- Будут ли пострадавшие на производстве получать какую-либо денежную компенсацию кроме той, выплата которой предусмотрена колдоговором и теперь приостановлена?

- Приостановка единовременных выплат пострадавшим на производстве с частичной утратой трудоспособности касается только работников, не застрахованных работодателем. На сегодняшний день завод застраховал здоровье и жизнь почти всего персонала. К тому же по страховке можно получить большую сумму, чем предусмотрено в колдоговоре.

- Насколько ощутимым будет эффект от приостановки или изменения пунктов колдоговора?

- Планируемые меры будут способствовать своевременной выплате зарплаты, что, как отмечено в соглашении, является приоритетом для руководства ВМЗ. Сокращение выплат по колдоговору позволит сохранить в 2009 году в штате более 200 работников основного производства. Нужно отметить, что руководство завода принимает меры по экономии средств путем снижения затрат не только на выплаты по колдоговору, но и на закупки товарно-материальных ценностей, услуг, энергоресурсов, оптимизации транспортных, управленческих расходов и других мероприятий.


Комментирует председатель профсоюзного комитета ВМЗ Федор Туваев:


- В условиях экономического кризиса предприятия металлургической отрасли (ЗСМК, «Евразхолдинг», ВГОК, «Южкузбассуголъ» и другие) стали заключать с профсоюзами соглашения о совместных мерах, направленных на уменьшение его негативных явлений. Они предусматривают, в том числе, изменение или приостановку действия ряда пунктов колдоговоров. Наша профорганизация также получила соответствующие предложения от администрации завода. Совместно изучив опыт других предприятий, мы в ходе переговоров пришли к компромиссу: профком согласился приостановить действие или временно (до конца этого года) изменить ряд статей КД, но некоторые предложения стороны договорились не осуществлять. Подписанное соглашение стало результатом этого компромисса.

Мы понимаем, что в условиях осложнения финансово-экономического положения предприятия экономить приходится на всем, в том числе и на некоторых предусмотренных колдоговором социальных льготах. В то же время, мы приостановим только те пункты, которые наименее болезненны для коллектива. К тому же часть из них касается только отдельных категорий работников. Например, приостановка выплаты единовременного вознаграждения по итогам года затронет только часть руководителей предприятия.
Соглашение также содержит ряд важных организационных мероприятий и, в целом, его выполнение даст достаточно существенную экономию, но без заметного снижения социальных гарантий.
СПРАВКА: Действие коллективного договора заканчивается в июле 2009 года. В апреле начнутся переговоры по условиям нового колдоговора, который будет заключен в июле 2009 года.

Сергей Целибеев
Корпоративный журнал «ОМКоманда» №1 (22) 2009
Оцените новость:
Преодолеваем кризис: экономия без снижения социальных гарантий
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.