Вклад в Олимпиаду – 2014

06 апреля 2009 17:59 *****  нет комментариев
С 14 декабря в комплексе производства труб большого диаметра ВМЗ начат выпуск труб еще для одного важного проекта ОАО «Газпром» - строительства магистрального газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи». Он должен обеспечить стабильное газоснабжение Черноморского побережья Краснодарского края, в том числе - будущей столицы Зимней Олим-пиады-2014 города Сочи.
Всего по проекту должно быть изготовлено и поставлено более 30 тыс. тонн труб диаметром 530 мм. Большая их часть предназначена для эксплуатации под водой, так как из 170 км нового газопровода 150 будет проложено по дну Черного моря.
Участие ОМК в новом трубопроводном проекте в очередной раз стало возможным благодаря проводимой на ВМЗ реконструкции производства. По условиям заказчика длина труб должна составлять 11,9-12,5 м, а линия ТЭСА-1020 до недавних пор могла выпускать трубы длиной не более 11,6 м. И вот благодаря проведенной этой осенью реконструкции линии требования «Газпрома» выполнены.
«Решение об увеличении мощностей по выпуску труб большого диаметра длиной до 12,5 м было стратегически верным, -отметил исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. - Трубы большей длины востребованы заказчиками, так как позволяют экономить средства при строительстве трубопроводов. Честь и хвала нашим инженерам и цеховикам: меньше чем за пять месяцев они подготовили ТЭСА-1020 к участию в этом престижном проекте, который является элементом государственной программы к Сочинской Олимпиаде. Все своевременно вложенные в модернизацию ТЭСК ТБД инвестиции сегодня дают отдачу и позволяют нам участвовать в таких проектах, как «Nord Stream», «Средняя Азия - Китай», «Бованенково-Ухта», теперь - и «Джубга-Сочи», что обеспечивает загрузку трубного комплекса завода в нынешние непростые времена».

Сергей Целибеев
Корпоративный журнал «ОМКоманда» №1 (22) 2009

Оцените новость:
Вклад в Олимпиаду – 2014
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.