Мост Навашино – Муром могут построить вовремя

02 апреля 2009 00:00 *****  нет комментариев
Мост Навашино – Муром могут построить вовремя
Заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов проверил ход выполнения работ на строительстве правобережного подхода к мосту через Оку в районе Навашино — Муром в четверг, 2 апреля.

Как сообщил В.Англичанинов журналистам после осмотра строительства, он оценивает ход выполнения работ как удовлетворительный. «Это не хорошо и не плохо, но возможность и способность закончить строительство вовремя у строителей есть», — отметил он.

По словам В.Англичанинова, за первый квартал 2009 года из бюджета области было перечислено по плану 85 млн. рублей. Он отметил, что пропускная способность этого моста будет огромной — порядка 10 тыс. автомобилей в день. Гарантия на мост составит 20 лет. «Здесь оживут населенные пункты. Нижний Новгород будет разгружен от большого количества транспорта», — добавил он.

В свою очередь, главный инженер проектного института «Владимиравтодорпроект» Тамара Галиева отметила, что таких мостов, как Навашино — Муром, насчитывается в России всего три: два — в Сибири и один на обходе Санкт-Петербурга. «Ширина дороги и моста такая, чтобы автомобили, если сломаются, могли встать на обочину, а движение не было бы остановлено», — сказала она.

СПРАВКА: Мост через Оку в районе Навашино-Муром — первый вантовый мост в Нижегородской области. Планируется, что торжественное открытие объекта состоится в октябре 2009 года и будет приурочено к Дню работников дорожного хозяйства. Правобережный подход к мосту через Оку — самый крупный объект из вводимых в эксплуатацию в Нижегородской области в 2009 году. Ввод объекта намечен на октябрь 2009 года. В настоящее время на всем протяжении строящегося правобережного подхода к мосту через Оку производится возведение земляного полотна, ведутся работы по укреплению откосов железно-бетонными плитами.

Мост через Оку в районе Мурома Владимирской области и п. Навашино Нижегородской области позволит обеспечить бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью, а значит, предоставит регионам Поволжья прямой выход на Москву.

Строительство объекта предусмотрено в две очереди с выделением пяти пусковых комплексов. 1 очередь строительства, протяженностью 9,4 км, состоит из 3 пусковых комплексов и включает в себя строительство непосредственно самого моста через Оку длиной 1394 п. м, в т. ч. 800 п. м на территории Нижегородской области (1 пусковой комплекс), а также строительство правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области, протяженностью 5,5 км, от моста через р. Ока до автомобильной дороги Ряжск- Касимов-Муром-Н. Новгород (2 пусковой комплекс) и левобережного подхода к мосту на территории Владимирской области, протяженностью 2,5 км. Вторая очередь строительства (4-ый и 5-ый пусковые комплексы) предусматривает обход Мурома протяженностью 8,9 и 4,4 км.

Государственное учреждение «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области» является заказчиком строительства правобережного подхода к мосту через Оку, относящегося к Нижегородской области. Работы на объекте выполняет ОАО «Мостотрест». Строительство ведется с 2007 года.

Общая стоимость (3-летнее финансирование) строительства правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области с мостом через р. Велетьма — 2 млрд. 351 млн. рублей. Финансирование осуществляется с долевым участием федерального (75%) и территориального бюджетов (25%).

В 2007 — 2008 гг. было освоено 892 млн. рублей, что составляет 38% средств, предусмотренных сводным сметным расчётом на весь период строительства.

Областной целевой программой «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в 2009 г.» предусмотрено выделение средств на строительство мостового перехода через р. Оку с обходом Мурома I очередь строительства, II пусковой комплекс (ПК 82+04,4 — ПК 137+00,84) в Нижегородской области в сумме 1 млрд. 455 млн. рублей, в том числе финансирование из федерального бюджета — 1 млрд. 90 млн. рублей (75% от общей суммы), финансирование из областного бюджета — 365 млн. рублей (25% от общей суммы). Из бюджета Нижегородской области за истекший период 2009 года на строительство правобережного подхода к мосту перечислено 85 млн. рублей.

По материалам РИА "Время Н"
Оцените новость:
Мост Навашино – Муром могут построить вовремя
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.