ОМК продолжает поставки труб на Ванкорское месторождение

24 июля 2009 20:47 *****  нет комментариев
ОМК продолжает поставки труб на Ванкорское месторождение
Объединенная металлургическая компания (ЗАО ОМК) продолжает поставки труб большого диаметра (ТБД) по контракту с НК «Роснефть» в рамках проекта строительства магистрального нефтепровода с Ванкорского месторождения (Красноярский край) – одного из крупнейших в нашей стране..

В настоящее время компания осуществляет поставку труб диаметром 530 мм с толщиной стенки 14 мм из стали марки X56. По данному виду труб ОМК является эксклюзивным поставщиком для Ванкорского месторождения. Ввиду того, что трубы будут эксплуатироваться в сложных климатических и географических условиях, «Роснефть» выдвинула несколько дополнительных требований, в частности по химическому составу металла, испытаниям на ударный изгиб основного металла и на ударный сгиб сварного шва, а также ряд других. Все пожелания заказчика ОМК выполняла четко и в срок.

Ранее, в 2008 - начале 2009 года ОМК отгрузила для Ванкорского месторождения около 19 тыс. тонн (100% от общего объема труб из стали марки Х56) таких труб.

В 2006 - 2007 годах в рамках контракта ОМК произвела и поставила 46 тыс. тонн (30% от общего объема труб большого диаметра) труб диаметром 820 мм, толщиной стенки 12 и 14 мм.

Таким образом, ОМК, являясь ключевым поставщиком ТБД по проекту освоения Ванкорского месторождения, отгрузила в рамках контракта с НК «Роснефть» около 70 тысяч тонн ТБД.

Ванкорское месторождение — одно из крупнейших нефтяных месторождений России. По расчетам специалистов, до конца нынешнего года «Ванкор» даст около 3 млн. тонн нефти, в следующем — объем добычи может быть доведен до 10 млн. Максимальный уровень добычи будет достигнут в 2013 году. Проектная мощность Ванкора — 25 млн. тонн нефти в год. 550-километровый магистральный нефтепровод мощностью 18 млн. тонн. соединит «Ванкор» с поселком Пурпе, где находится нефтеперекачивающая станция и вход в систему «Транснефти».

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), Щелковский металлургический завод (Московская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2008 г ОМК обеспечила свыше 16% российского потребления труб, в том числе 35% труб большого диаметра, 63% российского потребления железнодорожных колес и около 80% потребления автомобильных рессор. В 2008 году предприятия ОМК произвели более 1,5 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 783 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

По сообщению пресс-службы ОМК.
Оцените новость:
ОМК продолжает поставки труб на Ванкорское месторождение
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.