ОАО «Дробмаш» выплатило долги по зарплате

15 июля 2009 17:29 *****  нет комментариев
Задолженность по заработной плате ОАО «Дробмаш» полностью погашена по состоянию на 1 августа.

Согласно информации, еще в июле долг по работникам предприятия составлял порядка 17 млн. рублей.

Долги по заработной плате стали следствием углубления экономического кризиса и ухудшения финансового состояния предприятия. В условиях падения объемов продаж до уровня 30% к объемам прошлого года, ОАО «Дробмаш» вынужден был выплачивать проценты по банковскому кредиту, взятому ранее на развитие, в том числе на модернизацию литейного производства (теперь ООО «Литейный завод „Дробмаш“»), что привело к острому дефициту денежных средств.

«С началом кризиса руководство ОАО „Дробмаш“ решило, что не будет проводить массовых сокращений. С целью сохранения высококвалифицированных кадров трудовой коллектив был переведен в режим неполной рабочей недели с оплатой простоя в размере 2/3. Был разработан график погашения задолженности, в соответствии с которым, планировалось полностью рассчитаться с трудовым коллективом ОАО „Дробмаш“ по старым долгам до 31 июля, что и было выполнено», — говорится в сообщении.

Напомним, министр промышленности и инноваций региона Николай Сатаев 1 июля сообщил, что наиболее сложная ситуация отмечается на Выксунском «Дробмаше», где задолженность по заработной плате составляет более 20 млн. рублей. Кроме того, предприятие имеет задолженность по оплате электроэнергии в объеме 12 млн. рублей и газа — 4 млн. рублей. Министр отметил, что правительство Нижегородской области проработало возможности реструктуризации налоговой и кредиторской задолженности «Дробмаша». По его словам, была достигнута договоренность с заказчиком, который готов закупить продукцию предприятия по сниженной на 20% стоимости.
Корр. Ирина Кузнецова
Оцените новость:
ОАО «Дробмаш» выплатило долги по зарплате
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.