В Нижегородской области не боятся строить АЭС

15 июля 2009 17:29 *****  нет комментариев
Делегация Нижегородской области посетила город Удомля Тверской области, где знакомилась с работой Калининской АЭС и жизнью атомщиков. Первое впечатление, которое было вынесено членами делегации, можно выразить двумя словами: «Надо строить!» Слухи о вреде АЭС показались нижегородцам явно преувеличенными.

Состав делегации был весьма внушительным. В Удомлю ездили представители правительства региона и законодательного собрания, члены администрации ряда районов, журналисты, а также рядовые жители Навашино, Кулебак, Выксы, Мурома.Главной их целью было оценить уровень жизни в городе-спутнике АЭС и степень влияния станции на здоровье и экологическую безопасность.

«Уверена, что такое предприятие возможно в Нижегородской области, – заявила после возвращения домой заместитель председателя законодательного собрания Ольга Сысоева. – Основывается эта уверенность прежде всего на встречах с конкретными людьми, которые работают на станции и здесь же, в Удомле, живут.

Люди хотят работать. Они приезжают из разных городов, покупают квартиры, рожают здесь детей и предполагают прожить здесь всю свою жизнь. Эти факты убеждают, что такие объекты нужно строить.

Я думаю, что нет ничего страшного в том, что есть люди, которые против строительства АЭС. Есть противники и на Западе, но это не мешает развиваться атомной энергетике в Европе и Америке. На сегодняшний день, объекты энергетики, равные по мощности АЭС, не построишь ни на ветре, ни на солнце.

С появлением АЭС электроэнергия будет более доступна не только для Нижегородской, но и для Владимирской области. А значит, они тоже смогут развиваться».

«Никто не скрывает, что строительство АЭС – поначалу затратное мероприятие. Оно потребует нескольких десятков миллиардов рублей. Однако, одна станция – такая, как Калининская АЭС – может полностью удовлетворить потребности в электроэнергии всей Нижегородской области, – уверен депутат законодательного собрания Игорь Литяк. - Сейчас у нас есть несколько тепловых станций, но себестоимость электроэнергии, вырабатываемой АЭС в 2-3 раза дешевле. Строительство АЭС позволит области развиваться дальше, это несомненно».

А вот мнение руководителя библиотечной системы Выксунского района Елена Борововой:

«Настроение, с котором я приехала в Удомлю, сохранилось до конца поездки. Не разочаровали ни станция, ни город. Город уникален, красив. Люди добры и приветливы. Живут здесь достойно и, наверное, это главный показатель сегодня, когда в стране финансовый кризис. Такие проблемы как жизнеобеспеченность, достойная зарплата, а главное рабочие места – это самое главное, о чем должны сейчас заботиться власть и государство».

Сейчас на Калининской АЭС работают два энергоблока, третий находится на плановом ремонте, идет строительство четвертого.

«Главный аргумент в пользу того, что Калининская АЭС является безопасным и безвредным для экологии промышленным объектом – 25 лет бесперебойной службы, – заявил директор станции Леонид Мартыновченко. – Надёжной. Безаварийной. И есть все предпосылки, что ещё 25 лет отработаем точно в таком же режиме».
Оцените новость:
В Нижегородской области не боятся строить АЭС
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.