Парк должен жить

15 июля 2009 17:29 *****  3 комментария
На расширенном совещании у главы города Игоря Раева обсуждалась реализация проекта «Реконструкция и модернизация городского парка культуры и отдыха». В нём приняли участие представители городской и районной администраций, органов правопорядка, руководители общественных организаций и предприятий Выксы.
Необходимость и актуальность обсуждаемого проекта ни у кого не вызывает сомнения. Как рассказала руководитель проекта Татьяна Васюхина, приходить в упадок парк начал ещё со второй половины XIX века. Именно в это время была уничтожена часть плодовых деревьев, оранжерей, распроданы животные из зверинца. После революции парк стал доступен для массовых посещений. В 20-30-е годы здесь появилась детская площадка. В 1934 году была вырублена южная часть парка и построен стадион «Металлург». Спустя два года – заказан проект реконструкции. Особое внимание в нём уделялось не возрождению исторического облика, а строительству новых сооружений. Полному уничтожению зелёных насаждений помешала Великая Отечественная война. А вот заасфальтированная аллея, без которой парк трудно представить, появилась только в 70-80-е годы. И вот теперь мы имеем то, что имеем. За все прошедшие годы пренебрежения парковыми деревьями восстановить исторический облик полностью уже не представляется возможным.
Впрочем, такой задачи проект и не ставит. Задумка в другом –облагородить то, что есть сейчас, применить в ходе модернизации свежие решения, новые технологии и при этом сохранить исторически сложившиеся особенности. Среди последних – и двойственность стилей ландшафтного дизайна. В нашем парке удивительно гармонично сочетаются регулярный (французский) и пейзажный (английский) стили. Для первого характерны строгая геометрическая разбивка территории, придание кронам деревьев неестественной формы. Для второго, близкого к естественному, – извилистые тропы, глубоко продуманная обрезка лишь отдельных веток деревьев. В общем, цель – объединить три в одном: парк вчера, сегодня, завтра.
Кстати, о «завтра». На совещании пристальное внимание было уделено рассмотрению дизайнерских разработок участников конкурса «Парк культуры и отдыха – новое решение», организованного городской администрацией на базе отделения дизайнеров Выксунского металлургического техникума. Среди предложений: музыкальный клуб (на месте «пятака»), детская автоплощадка, сказочный уголок для отдыха с детьми. Это всё, конечно, рассматривается только в планах.
На начальном же этапе реализации проекта предполагается очистить парк от поросли малоценных пород, а также старовозрастных и вольных деревьев, кустарников (2009-2010 гг.). В долгосрочной перспективе – организация дендрария на месте бывшего летнего театра, создание службы охраны парка с установкой системы видеонаблюдения, отведение зон рекреации для отдыха горожан.
Осуществление вышеперечисленного не должно лечь на плечи только администрации и повиснуть тяжким бременем на городском бюджете, или стать делом для галочки. Парк – душа города, любимое место отдыха выксунцев и только подойдя к его реконструкции с интересом, а не равнодушием, можно сделать что-то поистине значительное. Так, планируется привлечь к работе представителей промпредприятий и бизнеса для оказания спонсорской и иной помощи, открытие расчётного счёта для пожертвований в фонд реконструкции выксунского парка.
Как отметил глава города Игорь Раев, «успешная реализация данного проекта возможна только в том случае, если в нём будут заинтересованы сами выксунцы, будь то предприниматели, специалисты в той или иной области, члены общественных организаций. Главное – неравнодушие людей к судьбе парка, а значит и города. Замечу, у нас сейчас несколько подобных проектов, в том числе создание музея-заповедника. Формировать лицо города, участвовать в его развитии должно и молодое поколение выксунцев. Стоит задача – создать такие условия, чтобы молодые специалисты оставались работать в городе, чтобы их идеи реализовывались здесь, приносили пользу. Пример тому – успешное сотрудничество с металлургическим техникумом. Все представленные сегодня дизайнерские разработки реальны и могут быть претворены в жизнь».
Ксения Абдулхакова
Оценки пользователей:
*****
это что,небудет пятака?????????ужас....
это что,небудет пятака?????????ужас....
*****
это значит не будет парка кто нибудь себе там домик построит
Оцените новость:
Парк должен жить
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.