В Выксе активизировались телефонные мошенники

02 июня 2009 17:48 *****  нет комментариев
Об этом сообщил заместитель начальника главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской Олег Сорочинский.

Случаи мошенничества были зарегистрированы в городе Выксе. Как правило, на удочку мошенников попадались пенсионеры, проживающие одни. Им звонили по телефону и сообщали, что их родственник попал в ДТП и его задержала милиция. И чтобы вызволить его из под стражи, надо передать определенную сумму денег таксисту, который подъедет на место.

Следующий распространенный случай обмана - в диспетчерскую такси звонил мужчина. Он просил, чтобы водитель перезвонил ему на сотовый. И затем представлялся сотрудником милиции и просил во время поездки положить ему на несколько номеров 1-2 тысячи рублей и купить бутылку коньяка. Мошенники, конечно же, говорили, что все траты будут возмещены.

Также участились примеры рассылок SMS с просьбой перечислить средства на номер неизвестного абонента. Часто мошенники представляются сотрудником компании сотовой связи. Они предлагают принять участие в тестировании нового тарифа или поучаствовать в акции. И просят набрать номер цифр на мобильнике. При этом активируется услуга «переадресация вызовов» - тогда мошенники получают возможность звонить за деньги абонента. Следует не доверять SMS-сообщениям, рекламирующим услугу, например, астропрогноз, вызов такси, доставку еды из ресторана. Если стоимость платной услуги не указана, то на вас охотятся аферисты. И если вы перезвоните, с вашего счета снимут крупную сумму денег.

В случае сомнений следует звонить в справочную службу своего оператора.
Оцените новость:
В Выксе активизировались телефонные мошенники
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.