Кто слабее тот и виноват или как в Выксе пенсионеров померу пускают.

27 мая 2009 14:43 *****  1 комментарий
Бесплатная квартира может очень дорого обойтись пенсионерам из Нижнего Новгорода. Дело в том, что городские власти выставили им счет за жилье, которое уже оплатило государство. Якобы сертификат на получение квартиры пенсионерам достался незаконно.

Репортаж Юрия Чухина.

Владимир Паршин показывает, как обустраивал новую квартиру - выложил плиткой ванную, сменил сантехнику на кухне, в кредит купили шкаф и гарнитур. В 2007 году Владимир Паршин получил жилищный сертификат: "Вы имеете право на получение субсидии в рамках федеральной целевой программы Жилище" на сумму 1083600 рублей".

Супруги Паршины подобрали однокомнатную на окраине города Выкса, стали собственниками и даже планировали, что будут помогать внучке Марине. Три года назад девочку жестоко избили, она потеряла зрение, нужны деньги на дорогостоящее лечение.

Владимир Паршин: "Когда дали сертификат, радость, конечно, появилась очень огромная. Свой будет угол. А через год, как ком снега на голову. В администрацию вызывают и говорят мне: вам выдали сертификат ошибочно".

Оказывается, чиновники внесли в льготный список пенсионера по ошибке. Право на жилищный сертификат имеют ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции, но не люди, которые пострадали в результате ядерных испытаний под Семипалатинском.

Владимир Паршин всю жизнь работал вблизи Семипалатинского полигона, из-за воздействия радиации стал инвалидом. Расплачиваться за ошибку чиновников пришлось самому пенсионеру. Уже потраченные деньги от Паршина потребовали вернуть. Вызвали в суд, где и определили - ответчик обязан ежемесячно выплачивать 30% от своей пенсии в счёт погашения неправильно начисленной субсидии. Квартиру, впрочем, оставили.

Галина Паршина: "Нам останется 2200 на всё прожиточное. Месяц жить на 2200.А с этих 2200 ещё хочется помочь внучкам, а где мы внучкам поможем? 2200 сами получаем".

До суда дело дошло быстро, а вот, кто конкретно ошибся из чиновников, до сих пор неизвестно.

Никита Гурьев, министр социальной политики Нижегородской области: "Первичным звеном, которое работает с предполагаемыми участниками программы, выступают органы местного самоуправления, которые рассматривают заявления гражданина, проводят проверку и формирует списки по соответствующему району".

В свою очередь, в отделе жилищной политики администрации Выксунского района, вообще, отказываются от комментариев. Уверяют, всё документы на Паршина давно в областном центре.

Марина Мирошкина, начальник отдела жилищной политики Выксунского района: "Я ничего объяснять не буду".

Супруги Паршины пытались объяснить, они-то ни в чём не виноваты.

Галина Паршина: "Ходили вдвоём с мужем. Нас к одному пошлют, к другому пошлют. И по трём этажам нас гоняли с угла в угол. И никто не знает, и никто не знает, где наши бумаги все".

Владимир Паршин повторяет, как заклинание: документов не подделывал, приносил всё справки, которые требовали. Выдавали субсидию и проверяли бумаги чиновники, но виноватыми оказались почему-то не они.

Владимир Паршин: "Как детская игра: забирай свои куклы, уходи с нашей завалинки. Вот я думаю так. Вот так же и со мной получилось. Поиграли, поиграли - и всё. Я остался виноват, а они нет".

Единственное желание Владимира Паршина, установить, кто же конкретно из чиновников ошибся, принимая решение о выдаче субсидии. По мнению пенсионера, настоящий виновник и должен нести ответственность за причинённый ущерб. Если же выплачивать долг самостоятельно, подсчитали Паршины, каждому из них нужно прожить ещё как минимум по две жизни.
Оценки пользователей:
*****
Я вам могу точно сказать, что виновные известны, а своих они не выдадут если из Москвы не прикажут
Оцените новость:
Кто слабее тот и виноват или как в Выксе пенсионеров померу пускают.
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.