В Арзамасе прошли испытания спецавтомобиля "Медведь", предназначенного для ВВ МВД России

30 марта 2009 21:41 *****  нет комментариев
В Арзамасе прошли испытания спецавтомобиля "Медведь", предназначенного для ВВ МВД России
В Нижегородской области на полигоне вблизи Арзамаса 30 марта 2009 года провели испытания нового бронеавтомобиля «Медведь». Новая техника предназначается для использования во Внутренних войсках МВД РФ.

Длина автомобиля почти 6 м, а вес – 12 т, выполнен он по схеме – 4х4. Вместимость «Медведя» - 8 бойцов в полной экипировке. На крыше установлен пулемет и гранатомет. При необходимости возможна установка беспилотного летательного аппарата.

Спецавтомобиль может наехать на противотанковую мину без особого вреда, т.к. конструкторы предусмотрели защиту от взрыва, эквивалентного 6 кг тротила. На испытаниях «Медведь» подвергли обстрелу бронебойными пулями, выпущенными из снайперской винтовки. Автомобиль с легкостью вышел из этого испытания победителем.

"Здесь установлен стандартный комплект оборудования, система дымовой завесы, предусмотрена даже система пожаротушения колес. Если они загорятся, можно огонь сбить. То есть дистанционно можно все сделать. Также имеется фильтр от загрязнения воздуха внутри отравляющими веществами", - сказал водитель-испытатель Евгений Васянкин.

Спецавтомобиль пока изготовлен в единственном опытном экземпляре. "У нас бизнес-план на 2010-й год сформирован в полтора раза больше, чем на 2008-й", - отметил управляющий директор Арзамасского машиностроительного завода Василий Шупранов

В рамках выполнения государственного заказа ОАО «Арзамасский машиностроительны завод» (Арзамас, Нижегородская область) и ОАО «Завод корпусов» (Выкса, Нижегородская область) с 1-го апреля приступят к производству «Медведей». Планируется работать в 3-сменном режиме.

ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" входит в ООО "Военно-промышленная компания".

По состоянию на 2008 год, уставный капитал ОАО "Завод Корпусов" составляет 37,177 млн. рублей. 91,74% акций владеет ОАО "Арзамасский машиностроительный завод".

По материалам НТА Приволжье (http://www.nta-nn.ru)
Оцените новость:
В Арзамасе прошли испытания спецавтомобиля "Медведь", предназначенного для ВВ МВД России
Добавлять комментарии и оценки могут только авторизованные пользователи.